Меню

Пенталгин как противовоспалительное средство

Пенталгин — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Пенталгин®

Лекарственная форма:

Состав на одну таблетку.
Активные вещества: парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин безводный — 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).
Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132). Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению
Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

С осторожностью — цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!

Побочное действие
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Читайте также:  Как снять воспаление в организме народными средствами

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.

Особые указания
Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной. системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Наименование и адрес предприятия-производителя/организация, принимающая претензии:
ОАО «Фармстандарт-Лексредства» 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1 а/18
ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм» 634009, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 211

Источник

Пенталгин НЕО — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Кофеин + Напроксен + Парацетамол

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав на одну таблетку

Действующие вещества: парацетамол — 325,0 мг, напроксен натрия — 220,0 мг, кофеин безводный — 50,0 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (целлюлоза микрокристаллическая 101) — 175,50 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный, повидон К-30) — 36,00 мг, кроскармеллоза (кроскармеллоза натрия) — 34,00 мг, крахмал картофельный — 30,00 мг, тальк — 18,00 мг, магния стеарат — 7,00 мг, кремния диоксид коллоидный — 4,50 мг.
Оболочка: Опадрай 13А200004 ФИОЛЕТОВЫЙ — 30,000 мг [Гипромеллоза-2910 (гидроксипропилметилцеллюлоза-2910) — 14,604 мг, тальк — 5,061 мг, повидон — 4,644 мг, титана диоксид — 2,925 мг, полисорбат-80 — 1,320 мг, краситель кармин красный (кармин 50 %) — 1,167 мг, индигокармин алюминиевый лак (голубой 2) — 0,279 мг].

Описание:

Таблетки овальной формы, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой от светло-фиолетового до фиолетового цвета. На поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство комбинированное (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство).

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Напроксен: нестероидное противовоспалительное средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия обусловлен неселективным ингибированием активности циклооксигеназы -1 и -2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2), регулирующей синтез простагландинов. Применение напроксена в виде соли напроксена натрия обеспечивает более быстрое всасывание и быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Парацетамол: ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Кофеин: уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность; расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает симулирующего действия на центральную нервную систему, повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, а также снижает активность ЦОГ, т.к. является антагонистом аденозиновых А(2А) и А(2В) рецепторов, что способствует усилению обезболивающего действия анальгетиков.

Читайте также:  Средства индивидуальной гигиены при кариесе

В регистрационном клиническом исследовании препарата Пенталгин ® НЕО подтверждено превосходство по влиянию на общее облегчение боли (показатель TOTPAR) над монопрепаратом напроксена и над комбинированным препаратом парацетамола и кофеина.

Фармакокинетика
Напроксен: быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Биодоступность — 95 % (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации в крови (Тmах) — 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови > 99 %. Период полувыведения (Т1/2) — 12-15 часов. Метаболизм происходит в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Клиренс — 0,13 мл/мин/кг. Выводится на 98 % почками, 10 % выводится в неизмененном виде, с желчью — 0,5-2,5 %. Равновесная концентрация в плазме крови определяется после приема 4-5 доз препарата (2-3 дня).

Парацетамол: легко всасывается в ЖКТ, Стах достигается через 0,5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл, связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5 % парацетамола выводится в неизмененном виде. T1/2 варьируется от 1 до 4 ч.

Кофеин: полностью и быстро всасывается в ЖКТ, Стах достигается через 50-75 мин и составляет 1,58-1,76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма, легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Связь с белками крови -25-36 %. Метаболизму в печени подвергается более 90 %. Т1/2 у взрослых составляет 3,9-5,3 ч (иногда — до 10 ч) Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2 %).

Показания к применению

Болевой синдром различного генеза:

  • при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, артрит, миалгия);
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • головная боль, мигрень;
  • альгодисменорея;
  • посттравматический (растяжения и ушибы) и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Препарат Пенталгин ® НЕО применяется для симптоматической терапии (для уменьшения боли и воспаления) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к напроксену, напроксену натрия, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови и нарушения гемостаза;
  • цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, тяжелая артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

С осторожностью

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести с повышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), заболевания периферических артерий, курение, глаукома, нарушение функции почек (КК 30-60 мл/мин), язвенное поражение ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, системная красная волчанка или смешанные заболевания соединительной ткани (синдром Шарпа), длительное применение НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты, антиагреганты, пероральные глюкокортикоиды, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата Пенталгин ® НЕО противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки следует принимать с достаточным количеством воды.
Разовая доза — 1 таблетка.
Частота приема — 1-3 раза в день, с интервалом не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза — 3 таблетки.
Длительность применения препарата — не более 5 дней.

Побочное действие

Нежелательные эффекты, которые могут развиваться во время лечения препаратом Пенталгин ® НЕО, классифицированы в соответствии со следующей частотой встречаемости:

Источник



О препарате

Пенталгин ® — это комбинированный обезболивающий препарат , который можно применять для облегчения и устранения боли различного происхождения.

* По данным розничного аудита независимой компании ООО «Ай Эм Эс Хэлс» ТН Пенталгин – лидер в группе No 02 «Анальгетики» в денежном выражении в период с января 2012 г. по декабрь 2019 г.

Запатентованный состав препарата*

Его действенность при разных видах боли достигается за счет комбинации пяти активных компонентов.

Парацетамол – анальгетический компонент — оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие через центральную нервную систему и воздействие на центры боли и терморегуляции.


нестероидный противовоспалительный компонент — оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие через угнетение воспалительного процесса и восприятие боли в очаге поражения.

Дротаверин – спазмолитический компонент – снимает спазм гладких мышц в мочеполовой, сосудистой системах, в желчевыводящих путях и желудочно-кишечном тракте.

Читайте также:  Бланк ведомость выдачи моющих средств

Кофеин – «усилитель» действующих компонентов — повышает терапевтический эффект анальгетиков, способствует устранению утомления и сонливости. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Фенирамин
«усилитель» действующих компонентов -оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, усиливает анальгетическое действие парацетамола и .

Источник

Пенталгин: показания к использованию

Пенталгин – лекарственный препарат, который оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Состав и форма выпуска

В составе препарата присутствует сразу несколько действующих элементов: парацетамол, напроксен, кофеин, гидрохлорид и малеат.

Также имеются вспомогательные ингредиенты: целлюлоза, крахмал картофеля, лимонная кислота, тальк, краситель.

От чего помогает Пенталгин

Чаще всего препарат прописывают при таких болезнях и проблемах:

боли разного происхождения (зубная, головная, мышечная, во время менструального цикла);

боль после перенесенной операции, включая последующие воспалительные процессы;

простуда, сопровождающаяся лихорадкой.

Как принимать таблетки Пенталгин

Разовая доза – 1 таблетка. В инструкции сказано, что в день можно принять не более 3-х таблеток. При сильных болях допускается 4 таблетки.

Продолжительность терапии зависит от состояния и определяется индивидуально для каждого случая.

Чтобы побороть болевые ощущения можно принимать лекарство не дольше 5 дней. Если препарат принимается с целью снижения жара, то длительность использования не должна превышать 3-х дней. Если по истечении этого времени симптомы никуда не делить, то нужно записаться на консультацию к специалисту. Ни в коем случае нельзя самостоятельно продлевать курс. Также нельзя без врачебного наставления увеличивать допустимую дозировку.

Как действует Пенталгин при мигрени

Мигрень мешает человеку справляться с повседневными делами. Она появляется в результате сужения и расширения сосудов, что вызывает ишемию тканей мозга. Пенталгин способен подавить болевой синдром при нестерпимых головных болях. Препарат оказывает быстрое обезболивающее действие, благодаря присутствию в составе парацетамола. Эффект сохраняется на длительное время. Содержание кофеина способствует расширению сосудов.

На заметку! При частой мигрени лучше всего обратиться к доктору.

Как помогает Пенталгин при мышечной боли

После физических нагрузок, травм и в результате воспалительных процессов может появиться мышечная боль. С подобной болью также поможет справиться Пенталгин. Таблетки помогают устранить воспалительные процессы, снять боль и отечность. Обезболивающее действие сохраняется на долгое время. Благодаря удачно подобранному составу средство может влиять сразу на несколько механизмов появления болевого синдрома. К тому же таблетки обладают жаропонижающим эффектом и поэтому помогают при высокой температуре тела.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет большой перечень противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться до приема:

кровоизлияния желудочно-кишечного тракта;

индивидуальная восприимчивость к составным компонентам;

заболевания почек и печени в тяжелой форме;

заболевания сердца и сосудов;

лица, не достигшие 18 лет;

период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

При появлении болей любого происхождения, нужно изначально проконсультироваться со специалистом, который сможет назначить правильное лечение.

Имеются некоторые состояния, при которых использование медикамента возможно с большой осторожностью: высокий уровень сахара в крови, вирусный гепатит, эпилепсия, пациенты пожилого возраста.

Побочные реакции и передозировка

Во время приема препарата могут появляться негативные реакции в виде: аллергии, проблем с нервной и пищеварительной системой, нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Для таких состояний характерны следующие симптомы: сыпь на коже, крапивница, чувство волнения и тревоги, нарушенный сон, учащенный сердечный ритм, высокое кровеносное давление, тошнота, рвота, расстройство желудка, головокружение.

Если использовать таблетки в большом количестве продолжительное время, то может случиться передозировка. Она проявляется следующими признаками: побледнение кожи, анорексия, болевые ощущения в области живота, рвота, тошнота, нервозное и беспокойное состояние, спутанное мышление, учащенный пульс, боль в голове.

В редких случаях могут проявиться более серьезные симптомы и проблемы: аритмия, панкреатит, смерть.

При появлении нежелательных реакций нужно сразу же промыть желудок, принять активированный уголь, начать симптоматическое лечение.

Можно ли Пенталгин при месячных

Во время месячных многие женщины страдают от болезненных ощущений внизу живота. В таких случаях можно принять таблетки Пенталгин, которые помогут устранить дискомфортные ощущения.

Можно ли пить Пенталгин с алкоголем

На момент приема лекарства запрещается пить спиртное. При одновременном попадании в организм парацетамола и этанола возрастает вероятность появления острого панкреатита.

Особые указания

Срок хранения – 24 месяца. Нужно держать в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Препарат имеет ряд проверенных аналогов. К их числу можно отнести: Ибупрофен, Амизон, Парацетамол. Прежде, чем проводить замену, нужно проконсультироваться со специалистом.

Не допускается параллельный прием препарата с другими средствами, в составе которых присутствует парацетамол и НПВС.

Если больной принимает лекарство дольше недели, то нужно контролировать значение периферической крови и работу печени.

Поскольку в составе присутствует кофеин, он может влиять на нервную систему, оказывая возбуждающее, или напротив, затормаживающее действие.

Сколько стоит Пенталгин

Препарат продается в любой аптеке, отпускается без рецепта врача. Цена – 80 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник