Меню

Можно ли пить цитрамон при аллергии

Цитрамон у таблетки : инструкция по применению

Инструкция

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг;

вспомогательные вещества: какао; кислота лимонная, моногидрат; крахмал картофельный; повидон; натрия кроскармеллоза; тальк; кальция стеарат.

Описание

Цельные, правильные, круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, с черточкой для деления, светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики. Код АТС N02B А51.

Препарат оказывает аналгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффекты друг друга.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза PGF2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенных пирогенов. Аналгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект − угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект − влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, связанное с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Кофеин повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие аналгетиков и жаропонижающих средств.

Показания к применению

Терапия слабого или умеренно выраженного болевого синдрома при головной и зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, первичной дисменореи, а также в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях, сопровождающихся гипертермией.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или салицилатам. Бронхиальная астма, вызванная применением салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия; заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит; состояния повышенного возбуждения; нарушение сна; эпилепсия; гипертиреоз; выраженная сердечная недостаточность; нарушение сердечной проводимости; распространенный атеросклероз; склонность к спазму сосудов; ишемическая болезнь сердца; острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы; пациенты пожилого возраста; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения; пониженное свертывание крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, гемофилия, геморрагический диатез, геморрагические болезни; острые пептические язвы; тяжелая артериальная гипертензия; глаукома; декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксдазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или β-блокаторы, комбинация с метотрексатом в дозировании 15 мг в неделю или больше (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Надлежащие меры безопасности при применении

Перед применением препарата нужно проконсультироваться с врачом. Если симптомы не исчезают, обратитесь к врачу.

При хирургических операциях (включая стоматологические) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов на протяжении некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) во время лечения препаратом возможно развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы. Заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

Опасность передозировки выше у пациентов с нецирозными алкогольными заболеваниями печени. Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например кофе, чая).

Цитрамон У с особой осторожностью назначают больным с бронхиальной астмой, при одновременной терапии антикоагулянтами (кумарин и гепарин), при нарушениях функции печени и заболеваниях почек.

За 5 − 7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить применение препарата (для снижения риска повышенной кровоточивости).

С осторожностью применяют при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противовоспалительной терапии. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у чувствительных пациентов. При нарушении функции почек и печени интервал между приемами должен быть не менее 8 часов. Во время лечения препаратом необходимо отказаться от употребления алкоголя. При длительном применении необходим контроль за системой свертывания крови и уровнем гемоглобина.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Затрудняет установку диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.|

Применение в период беременности или кормления грудью

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

При применении высоких доз препарата нужно воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами вследствие возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушение со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1 таблетке 2 – 3 раза в сутки после приема пищи.

Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

Препарат не следует применять больше 5 дней как обезболивающее и больше 3 дней как жаропонижающее средство.

Передозировка

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой: возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие продолжительной терапии (применение свыше 100 мг/кг в сутки больше 2 дней может стать причиной токсических эффектов), а также из-за острой интоксикации, которая угрожает жизни (передозировка) и причинами которой могут быть, например, случайное применение детьми или непредвиденная передозировка. Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.

Читайте также:  Никотинка для волос аллергия

Симптомы хронического отравления: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потовыделение, тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови свыше 150 − 300 мкг/мл. Тяжелые побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови свыше 300 мкг/мл.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть оценена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формирования конкрементов в желудке.

Лечение: интоксикация, вызванная передозировкой ацетилсалициловой кислотой, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении. Все принятые меры должны быть направлены на быстрое удаление препарата и восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса. Применяют активированный уголь, форсированный щелочной диурез. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов электролитов. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейропения, лейкопения. При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны центральной нервной системы (головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации и внимания, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство), со стороны мочевыделительной системы − нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потовыделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Симптомы передозировки парацетамолом: поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли препарат в дозе свыше 150 мг/кг массы тела. В первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и привести к летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечали также сердечную аритмию.

Лечение: при передозировке необходима быстрая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также применить общиеподдерживающие меры.

Симптомы передозировки кофеином: большие дозы кофеина могут стать причиной ускоренного дыхания, экстрасистолии, головокружения, состояния аффекта, эпигастральной боли, рвоты, диуреза, тахикардии или сердечной аритмии, стимуляции центральной нервной системы (бессонница, беспокойство, возбуждение, тревога, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, головная боль, тремор, судороги, нервозность и раздражительность). Клинически важные симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

Лечение: поддерживающие меры, такие как применение антагонистов Р-адренорецепторов, могут облегчить крадиотоксические эффекты. Специфический антидот отсутствует.

При применении препарата у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или кофеина.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастральной области и абдоминальная боль; в отдельных случаях − воспаление и эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут в единичных случаях вызвать желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными показателями и клиническими проявлениями; редко − транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз печени; гепатонекроз (дозозависимый эффект), язвы на слизистой оболочке полости рта.

Со стороны органов кровообразования: лейкопения, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, сульфатгемоглобинемия, метгемоглобингемия (цианоз, одышка, боль в сердце), при длительном применении в больших дозах − апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, тромбоцитопения; геморрагии, что может привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы: у пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможно развитие аллергических реакций кожи, включая такие симптомы, как гиперемия кожи, ощущение жара, сыпь, крапивница, отек, зуд, ангионевротический отек, ринит, заложенность носа. У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительной до умеренной степени, потенциально поражающие кожу, дыхательные пути, пищеварительный тракт и кардиоваскулярную систему, что проявляется в виде сыпи, крапивницы, отека, зуда, некардиогенного отека легких; очень редко − тяжелые реакции, включая анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: тремор, нервозность, беспокойство; головокружение и звон в ушах, нарушение зрения, что может свидетельствовать о передозировке, бессоннице, повышенная возбудимость, нарушение ориентации, тревога, раздражительность.

Со стороны мочеполовой системы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, ощущение сердцебиения, кровоизлияния.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы. Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений (интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; редко или очень редко − тяжелые кровотечения, такие как геморрагии пищеварительного тракта, геморрагии мозга (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременном применении антигемостатических средств), которые в единичных случаях могут потенциально угрожать жизни.

Читайте также:  Bosch корм для собак при аллергии

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Параиетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления − эти препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, предопределяя возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарина) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений.

Кофеин: циметидин. гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных аналгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающим ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, с тиреотропными средствами − повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может обусловить опасный повышение артериального давления. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) аналгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Ацетилсалиииловая кислота: противопоказана комбинация с метотрексатом в дозировании 5 мг в неделю или больше. Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижение гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного серотонина: повышается риск кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность.

Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотраксата. Необходимо избегать комбинаций с барбитуратами, пртивосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Срок годности

2 года. Не применять препарат после окончания указанного срока годности.

Источник



Цитрамон: побочные действия, инструкция

«Цитрамон» применяется для устранения разных видов болей: в голове, зубах, мышцах, а также для купирования симптомов невралгии. Благодаря наличию нескольких действующих веществ средство действует как жаропонижающее и противовоспалительное. В умеренных дозах редко дает побочные эффекты.

«Цитрамон»: состав и другие характеристики

«Цитрамон» – обезболивающее средство, предотвращающее воспалительные процессы, а также оказывающее жаропонижающее воздействие. Единственной формой выпуска являются таблетки. Они фасуются в картонные упаковки, в каждой из которых содержится по 10 или по 6 штук.

Действующим веществом является ацетилсалициловая кислота (240 мг в одной таблетке). В качестве вспомогательных компонентов используются:

кислота лимонная (20 мг);

фенацетин (180 мг);

Состав и дозировка компонентов могут значительно различаться, что определяется производителями. Также могут отличаться особенности таблетки. Например, «Цитрамон Ультра», в отличие от классического «Цитрамона» – препарат с таблетками, покрытыми пленкой. Это облегчает пероральный прием.

Воздействие на организм комплексное:

Ацетилсалициловая кислота уменьшает температуру, противостоит воспалительным процессам.

Кофеин стимулирует процессы возбуждения в центральной нервной системе, активизирует работу головного мозга.

В комбинации ацетилсалициловой кислоты и парацетамола препарат оказывает выраженный обезболивающий эффект.

Средство отпускается свободно, наличие рецепта не требуется. Хранится при обычной комнатной температуре до 25 градусов. Срок годности составляет 2 года с даты производства.

Один из распространенных видов препарата – «Цитрамон П». Наряду с основными компонентами он содержит в своем составе парацетамол, что усиливает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

От чего помогают таблетки «Цитрамон»

Основное назначение препарата – снятие умеренного и слабого болевого синдрома при наличии сопутствующих заболеваний:

Источник

Цитрамон

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной; выраженности (разного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

— желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;

— детский возраст (до-15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— бронхиальная астма; индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или-др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— беременность (I и III триместр), период лактации;

— повышенная возбудимость, нарушение сна;

— геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипо- протромбинемия;

— выраженная артериальная гипертензия;

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, беременность (II триместр), печеночная недостаточность с повышением активности «печеночных» трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром-Жильбера), алкогольное поражение печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра.

Как применять: дозировка и курс лечения

Препарат принимают внутрь.

Цитрамон не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя, суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 3-5 дней. Для уменьшения раздражающего действия, на желудочно-кишечный тракт следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

Читайте также:  Пищевые аллергены igg общий

Фармакологическое действие

Цитрамон — это комбинированное анальгезирующее средство, комбинированный препарат в состав которого входят анальгезирующее ненаркотическое средство, психостимулирующее средство и нестероидный противовоспалительный препарат.

Парацетамол обладает анальгезирующим жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию. в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает; сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонусов сосудов мозга.

Побочные действия

Возможно проявление побочных реакций, характерных для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, синдром Рейе у детей гастралгия, снижение агрегации тромбоцитов, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печeночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение артериального давления.

При длительном применении — головокружение; головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический, синдром, (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей гиперпирексия; метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции, печени.

Запрещается превышать рекомендуемую дозу и длительность применения!

— лeгкие интоксикации: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах;

— тяжeлые интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затруднeнное дыхание, анурия, кровотечения.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Особые указания

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами:

Наличие в составе препарата кофеина может повлечь у лиц с повышенной возбудимостью бессонницу, чувство беспокойства, поэтому в период лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения работы, требующей повышенного внимания и скорости реакции.

Не назначать препарат детям до 15 лет из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе. Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует заранее предупредить врача о приeме препарата.

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты приeм препарата может спровоцировать приступ подагры.

Ацетилсалициловая кислота при применении в I триместре беременности обладает тератогенным влиянием; в III триместре приводит к торможению родовой деятельности.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Выделяется с грудным молоком; поэтому применение в период лактации противопоказано.

При продолжительном применении Цитрамона необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Применение при беременности и лактации

При беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания препарат противопоказан. Во II триместре беременности следует применять препарат с осторожностью, соотнося предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Взаимодействие

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействие парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина). При совместном применении кофеина, и барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Кофеинсодержащие напитки и, другие лекарственные средства, стимулирующие центральную нервную систему, — возможна чрезмерная стимуляция центральной нервной системы.

Мексилетин — снижает выведение кофеина до 50 %; никотин — увеличивает скорость выведения кофеина.

Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения артериального давления.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечный тракт.

Снижает эффект наркотических и снотворных лекарственных средств.

Увеличивает выведение препаратов лития с мочой.

Ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами — к дополнительной стимуляции центральной нервной системы и другим аддитивным токсическим эффектам. Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, усиливает эффекты наркотических анальгетиков (оксикодон, пропоксифен, кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических лекарственных средств (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие лекарственные средства усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Источник