Меню

Эффективное средство от кашля взрослым аскорил

АСКОРИЛ

АСКОРИЛ: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской и односторонней риской.

1 таб.
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамол (в форме сальбутамола сульфата) 2 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Бромгексин — муколитическое средство. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета и активирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивая тем самым отхаркивающее действие препарата: снижение вязкости мокроты, увеличение ее объема и улучшение отхождения.

Гвайфенезин — муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, является селективным агонистом β 2 -адренорецепторов. В терапевтических дозах препарат воздействует на β 2 -адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов, предупреждая и/или устраняя спазм бронхов, снижая, таким образом, сопротивление в дыхательных путях и увеличивая жизненную емкость легких. Бронхорасширяющее действие сальбутамола (при обратимой обструкции дыхательных путей) продолжается от 4 до 5 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Бромгексин демонстрирует пропорциональную дозе линейную фармакокинетику при приеме внутрь в диапазоне доз от 8 мг до 32 мг. Биодоступность — низкая (т.к. подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

Метаболизм и выведение

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Метаболизм и выведение

Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени путем окисления до бета-(2-метокси-фенокси)-молочной кислоты.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Всасывание и распределение

При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность сальбутамола при приеме внутрь составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. C max сальбутамола и его метаболитов в плазме крови составляет 5.1–11.7 мкг% через 2.5 ч после приема внутрь в дозе 4 мг.

Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм и выведение

Подвергается значительному метаболизму при «первом прохождении» через печень, превращаясь в фенольный сульфат.

Т 1/2 – 3.8-6 ч. Неизменный сальбутамол и метаболит выводятся преимущественно почками (69-90%).

Показания

Для симптоматической терапии продуктивного кашля, связанного с различными респираторными заболеваниями, включающими, наряду с другими, следующие:

  • острый бронхит, включая трахеобронхит;
  • острый бронхит, обусловленный респираторными вирусами;
  • хронический бронхит без дополнительного уточнения (БДУ);
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • астматический бронхит;
  • пневмония.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца (в т.ч. аортальный стеноз);
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; артериальная гипертензия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии; гипертиреоз; стенокардия; тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы; при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета.

Не следует применять в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таб. 3 раза/сут.

Препарат следует применять не более 4-5 дней. Если симптомы сохраняются более 4-5 дней, пациенту необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

На основании данных ранее проведенных клинических исследований можно отметить, что нежелательные явления возникали нечасто, и сведения о них были получены при небольшом объеме применения препарата у пациентов. Ниже в таблице, в соответствии с системно-органными классами MedDRA, представлены явления, о которых сообщалось в ходе обширного опыта пострегистрационного применения препарата в терапевтической/указанной в инструкции дозе, расцениваемые как связанные с препаратом. В связи с низкой частотой нежелательных явлений и ограниченным количеством данных клинических исследований, на основании имеющейся информации частоту нежелательных явлений определить невозможно. Ниже приводятся нежелательные явления, которые были связаны с применением сальбутамола, бромгексина и гвайфенезина.

Со стороны ЖКТ: обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны мочевыделительной системы: возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Со стороны кожи и подкожных тканей: тяжелые кожные побочные реакции, в т.ч. многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактическая реакция, анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожных тканей: ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея и боль в верхних отделах живота.

Безопасность гвайфенезина основана на имеющихся данных, полученных из клинических исследований и нежелательных лекарственных реакциях (НЛР), выявленных во время применения препарата в пострегистрационном периоде.

Категория частоты определяется согласно оценкам клинических и эпидемиологических исследований.

Частота новых случаев Предпочтительный термин нежелательного явления
Со стороны иммунной системы
Частота неизвестна Реакции гиперчувствительности (гиперчувствительность, зуд и крапивница)
Сыпь
Со стороны пищеварительной системы
Частота неизвестна Боль в эпигастрии
Диарея
Тошнота
Рвота

Краткий обзор профиля безопасности

Наиболее частым побочным эффектом сальбутамола является мелкоразмашистый тремор рук, который может препятствовать работе, требующей точных движений руками. Также могут возникать напряженность, беспокойство и учащенное сердцебиение. Очень редко поступали сообщения о мышечных судорогах. Реакции гиперчувствительности, такие как ангионевротический отек, крапивница, бронхоспазм, гипотензия и коллапс были зарегистрированы редко. Терапия бета 2 -агонистами может привести к потенциально серьезной гипокалиемии. Также поступали сообщения о периодически возникающей головной боли. Как и при использовании других препаратов этого класса, поступали редкие сообщения о гиперактивности у детей.

Табличный перечень нежелательных реакций

Со стороны иммунной системы
Очень редко Реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, крапивницу, бронхоспазм, гипотензию и коллапс
Со стороны обмена веществ
Редко Гипокалиемия
Терапия бета-агонистами может привести к потенциально серьезной гипокалиемии.
Со стороны нервной системы
Очень часто Тремор
Часто Головная боль
Очень редко Гиперактивность
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Часто Тахикардия, учащенное сердцебиение
Редко Сердечные аритмии, включая фибрилляцию предсердий, наджелудочковую тахикардию и экстрасистолию; расширение периферических сосудов
Частота неизвестна Ишемия миокарда*
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани
Часто Мышечные судороги
Очень редко Ощущение мышечного напряжения

* Спонтанные сообщения получены в пострегистрационном периоде, поэтому ее относят к реакциям с неизвестной частотой.

Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата. Это позволяет обеспечить непрерывный мониторинг соотношения пользы и риска при применении лекарственного препарата.

Передозировка

В настоящее время не описаны специфические симптомы передозировки у человека. Основываясь на сообщениях о случайной передозировке и/или ошибках применения лекарственного препарата, наблюдаемые симптомы соответствуют известным побочным эффектам бромгексина при применении в рекомендуемых дозах, и при необходимости проводится симптоматическая терапия.

К эффектам острой токсичности гвайфенезина относятся чувство дискомфорта в органах пищеварения, тошнота и сонливость.

Проводят симптоматическую терапию.

Наиболее частыми признаками и симптомами передозировки сальбутамолом являются преходящие явления, фармакологически опосредованные стимуляцией β-адренорецепторов. К ним относятся тахикардия, тремор, гиперактивность и метаболические изменения, включающие гипокалиемию.

Передозировка сальбутамолом может привести к гипокалиемии (патологически низкая концентрация калия в крови). Поэтому необходимо контролировать концентрацию калия в сыворотке крови.

При применении в высоких дозах, а также при передозировке бета-агонистами короткого действия отмечали развитие лактоацидоза. Поэтому при передозировке может быть показан контроль над повышением сывороточного лактата и последующего развития метаболического ацидоза (особенно при сохранении или ухудшении тахипноэ, несмотря на устранение других признаков бронхоспазма, таких как свистящее дыхание).

Тошнота, рвота и гипергликемия были зарегистрированы преимущественно у детей и в случаях, когда передозировка сальбутамолом происходила при пероральном приеме.

Следует отменить препарат и назначить соответствующую симптоматическую терапию. Кардиоселективные бета-адреноблокаторы (атенолол, бисопролол, метопролол) у пациентов с наличием кардиальной симптоматики (например, тахикардия, ощущение сердцебиения) должны применяться с осторожностью из-за риска возникновения бронхоспазма.

Лекарственное взаимодействие

Эффекты сальбутамола могут изменяться под действием гуанетидина, резерпина, метилдопы, трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО.

При одновременном применении теофиллина в высоких дозах или кортикостероидов в высоких дозах с более высокими дозами сальбутамола возрастает риск развития гипокалиемии.

Вследствие дополнительного антигипертензивного эффекта повышается риск развития слабости родовой деятельности с развитием кровотечения. Кроме того, сообщалось о случаях серьезных нарушений желудочкового ритма вследствие повышения сердечной реактивности при взаимодействии лекарственного препарата с галогенсодержащими анестетиками. Терапию необходимо прекратить по крайней мере за 6 ч до проведения любой запланированной анестезии с применением галогенсодержащих анестетиков.

Применение бета-агонистов сопровождается повышением концентрации глюкозы в крови, что может быть интерпретировано как снижение эффективности гипогликемической терапии. В этом случае может потребоваться коррекция индивидуальной гипогликемической терапии.

Препараты, снижающие концентрацию калия в крови

В связи с гипокалиемическим эффектом бета-агонистов одновременно применять другие лекарственные препараты, повышающие риск развития гипокалиемии (такие как диуретики, дигоксин, метилксантины, кортикостероиды), следует с осторожностью, после тщательной оценки соотношения пользы и риска с учетом повышения риска развития сердечных аритмий вследствие гипокалиемии.

Риск гипокалиемии возрастает при одновременном применении с диуретиками.

Комбинированный препарат Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять комбинированный препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Особые указания

Следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью желудка.

Пациентов необходимо предупредить о возможном усилении секреции слизи.

Сообщалось лишь о единичных случаях тяжелых поражений кожи, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН), имевших связь по времени с приемом отхаркивающих средств, в частности бромгексина гидрохлорида. Большинство из них можно объяснить тяжестью основного заболевания и/или применением сопутствующих препаратов. Кроме того, на ранней стадии синдром Стивенса-Джонсона или ТЭН может манифестировать неспецифическими гриппоподобными продромальными симптомами, такими как лихорадка, ломота, ринит, кашель и боль в горле. Диагностические ошибки, связанные с этими неспецифическими гриппоподобными продромальными симптомами, могут приводить к назначению симптоматического лечения препаратами от кашля и простуды. Поэтому при возникновении поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и в качестве меры предосторожности прекратить прием бромгексина гидрохлорида.

Не применять одновременно с препаратами, подавляющими кашель или комбинированными противопростудными препаратами.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

При избыточном применении гвайфенезин может вызывать образование камней в почках.

В случае сбора мочи в пределах 24 ч после приема гвайфенезина его метаболит может изменить цвет мочи, и лабораторно может определяться 5-гидроксииндолуксусная кислота (5-ГИУК) и ванилинминдальная кислота (ВМК).

Бронходилататоры не следует применять в качестве единственного или основного лекарственного средства при лечении пациентов с тяжелым или нестабильным течением бронхиальной астмы. При тяжелой бронхиальной астме необходимо проведение регулярной оценки состояния, включая определение функции легких, т.к. у пациентов есть риск возникновения тяжелых приступов и даже смертельного исхода. Лечащим врачам таких пациентов следует решать вопрос о назначении им пероральных ГКС и/или максимальной рекомендованной дозы ингаляционных ГКС.

При применении симпатомиметиков, включая сальбутамол, могут наблюдаться сердечно-сосудистые эффекты. На основании некоторых данных, полученных в периоде пострегистрационного применения, а также опубликованных данных, были отмечены редкие случаи ишемии миокарда, ассоциированной с сальбутамолом. Пациентов с основным тяжелым заболеванием сердца (например, с ИБС, аритмией или тяжелой сердечной недостаточностью), применяющих сальбутамол, следует предупредить о необходимости обращения за медицинской помощью в случае появлении боли в груди или других симптомов, свидетельствующих об ухудшении заболевания сердца. Необходимо уделить внимание оценке таких симптомов, как одышка или боль в груди, поскольку они могут быть как респираторного, так и сердечного происхождения.

Сальбутамол не должен вызывать затруднения при мочеиспускании, т.к. он не стимулирует α-адренорецепторы в отличие от таких симпатомиметических средств, как эфедрин. Однако у пациентов с гипертрофией предстательной железы были сообщения о затруднениях при мочеиспускании.

Как и другие агонисты β-адренорецепторов, сальбутамол может вызывать обратимые метаболические изменения, например, повышение концентрации глюкозы в крови. Пациенты с сахарным диабетом могут быть неспособны компенсировать повышение концентрации глюкозы в крови, и у таких пациентов сообщалось о развитии кетоацидоза. Одновременное применение кортикостероидов может усиливать данный эффект.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Учитывая профиль побочных эффектов (головокружение, сонливость и другие) рекомендуется во время лечения воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан в период беременности и в период грудного вскармливания.

Источник



Аскорил: необходимо купить от кашля

Комбинированный препарат с содержанием нескольких муколитиков ускоряет выздоровление при воспалительных заболеваниях органов дыхания, устраняет главный неприятный симптом — кашель. Средство разрешено применять с детского возраста.

Лекарственные формы, состав

Аскорил предназначен для приема внутрь, производится в двух удобных фармацевтических формах:

Таблетки: белого цвета, без оболочки, содержат муколитики гвайфенезин, бромгексина и сальбутамола в качестве активных соединений. Для постепенного высвобождения активных веществ препарат дополнен стеаратом магния, тальком, крахмалом и другими вспомогательными веществами. В одной картонной упаковке: 1–5 блистеров таблеток по 10 штук.

Сироп Аскорил экспекторант: сладковатая прозрачно-желтая жидкость на водной основе с ароматом мяты, смородины и ананаса. Концентрация активных веществ в 10 мл раствора: 100 мг. гвайфенезина, 2 мг. сальбутамола и 4 мг. бромгексина. Состав дополнен сорбитолом, ментолом, лимонной кислотой, глицерином и другими добавками. Флаконы Аскорила содержат 100 и 200 мл сиропа.

Таблетки и жидкость оказывают аналогичное муколитическое действие при продуктивном кашле.

Как действует Аскорил

Бромгексинн и гвайфенезин стимулируют выработку серозного компонента секреторной слизи в бронхах. Благодаря этому объем мокроты увеличивается, она становится менее вязкой и густой, легче отделяется при кашле. Сальбутамол снижает активность рецепторов, вызывающих спазм стенок дыхательных путей, способствует расширению бронхиального просвета, облегчает дыхание.

Аскорил оказывает комплексное бронхолитическое, муколитическое и спазмолиттческое действие:

стимулирует работу эпителиальных ресничек, проталкивающих мокроту наверх;

разжижает и облегчает выведение секрета;

увеличивает продуктивность мокрого кашля, способствует переходу сухого в продуктивный;

увеличивает объем легких;

снижает количество судорожных приступов кашля, препятствующих нормальному отхождению слизи.

Препарат не содержит кодеина и подобных ему веществ, которые воздействуют на специфические центры головного мозга. Применять его рекомендуется при заболеваниях, сопровождаемых повышенной выработкой слизистого секрета. На продолжительность и интенсивность патологий Аскорил не влияет, воздействует непосредственно на область легких и бронхов.

Когда необходимо применять Аскорил: инструкция

Раствор и медикаментозное средство в таблетках имеют одни и те же показания:

симптомы вирусной или бактериальной пневмонии: глубокие хрипы в легких, затруднение дыхания, кашель с густой трудноотделяемой мокротой;

острый или хронический инфекционный бронхит;

обструктивной болезнь бронхов;

астматическое поражение бронхов;

бронхиты невыясненного происхождения, сопровождаемые кашлем и нарушением дыхания;

Аскорил неэффективен при длительном сухом кашле, вызванном раздражением рецепторов, не сопровождаемым выработкой слизистого секрета.

Схемы приема и дозировки

Купить Аскорил и начать лечение желательно с первых дней мокрого кашля или появления заложенности в легких. В этом случае времени на устранение симптомов потребуется меньше. Принимать лекарство нужно до или после еды.

Препарат в таблетках рекомендуется запивать обычной водой, газированная или минеральная для этой цели не подходит:

детям от 6 до 12 лет достаточно по ½ шт. трижды в день — при легком или умеренном кашле, по 1 шт. трижды в сутки — если воспалительный процесс запущен;

подросткам и взрослым следует пить по 1 таблетке трижды в день.

Курс применения Аскорила: 3–5 дней. Если результат терапии отсутствует, средство следует заменить или посоветоваться с врачом по поводу ее продления.

Сироп Аскорил удобен для лечения пациентов 2 лет и старше, которым противопоказано или неудобно глотать таблетки. Благодаря жидкой форме средство всасывается в желудке и действует быстрее.

малышам до 6 лет нужно давать по 1 ч. л. 2–3 раза в сутки, можно разводить лекарство в 1 ст. л. обычной воды;

детям до 12 лет: по 1–2 ст. л. три раза в день, в зависимости от интенсивности кашля;

подросткам и взрослым: по 1,5–2 ст. л. сиропа трижды в сутки.

Наличие в желудке пищи не влияет на терапевтическое действие, но чтобы сироп действовал быстрее, нежелательно совмещать его прием со щелочным питьем. Бромгексин в составе лекарства улучшает проникновение в ткани антибиотиков, делая терапию ими более эффективной.

В период лечения необходимо употреблять как можно больше жидкости: чая с лимоном, ягодных морсов, фруктовых соков, воды.

Побочные эффекты

Аскорил редко вызывает неблагоприятные реакции в организме, хорошо переносится детьми и взрослыми. В отдельных случаях вероятны:

нарушение вкуса, сухость во рту;

снижение аппетита, тошнота;

спазмы в желудке;

В единичных случаях отмечается изменение цвета мочи — окрашивание в розовый. При аллергических реакциях на препарат возможно появление крапивницы, кожного зуда, красных пятен, отека слизистых.

Противопоказания

Отказаться от использования препарата необходимо:

при обострениях гастрита и язвенной болезни;

при желудочных или кишечных кровотечениях;

инсулинозависимом сахарном диабете;

тяжелой стадии мочекаменной болезни;

печеночной или почечной недостаточности.

Беременным и кормящим женщинам средство также запрещено, так как проникает во все ткани организма и грудное молоко. Таблетки Аскорил противопоказаны детям младше 6 лет. Сироп — грудничкам и малышам до 2 лет.

Стоимость и аналоги лекарства

Купить таблетки Аскорил в аптечных сетях можно за 209–360 рублей. Средняя цена сиропа: 260 руб. за упаковку 100 мл, 370 рублей — за флакон 200 мл.

Среди аналогов муколитического средства: Муколик, Амброксол, Амбросан, Пульмолор, Геделикс, Бронхофит, АЦЦ, Пертуссин.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник

Аскорил от кашля взрослых

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Хотя продуктивный кашель переносится легче сухого, но всё же он пройдёт быстрее, если организму помочь вывести из бронхов образовавшуюся там слизь, снять их спазм, побороть инфекцию дыхательных путей. С этой задачей успешно справляется комбинированный препарат аскорил. [1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Аскорила при кашле

Аскорил применяют при мокром кашле с различным механизмом зарождения патологии (вирусном, бактериологическом, аллергическом) [2] . Это могут быть следующие заболевания и инфекции нижних дыхательных путей:

  • бронхит;
  • трахеобронхит;
  • коклюш;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулёз;
  • муковисцидоз;
  • пневмокониоз.

Сухой кашель этим препаратом не лечат.

Форма выпуска

Для удобства применения всеми возрастными группами аскорил производится в двух лекарственных формах: сиропе (более приемлем для малышей) и таблетках (детям постарше и взрослым), хотя микстуру можно принимать всем.

Фармакодинамика

В препарате скомбинированы 3 компонента, два из которых муколитического действия и один — бронхолитического. Кашель чаще всего развивается вследствие вирусной инфекции верхних дыхательных путей.

На стенках трахеебронхиального дерева образуются мокроты, от которых организм пытается избавиться путём глубокого вдоха, форсированного выдоха, повышенного тонуса не только дыхательных мышц, но и брюшных.

Аскорил содержит в себе:

  • сальбутамол — бета-2 агонист, расслабляет мышцы, снимает спазм бронхов, увеличивает объём лёгких, обладает характеристиками адреностимулятора, улучшает механизмы вывода из дыхательных путей вирусов и бактерий; [3] , [4]
  • бромгексин — оказывает отхаркивающее действие, увеличивает объём секрета, разжижает и способствует его выводу из организма; [5]
  • гвайфенезин — снижает вязкость мокрот, рефлекторно стимулирует их отхождение. [6]

Фармакокинетика

Сальбутамол всасывается в пищеварительном тракте, его биодоступность составляет 50-85% независимо от приёма пищи. В крови максимально концентрируется через 1-4 часа. Преобладающее его большинство выводится из организма почками и лишь 1-7% с калом.

Бромгексин — метаболизируется в печени до метаболита амброксола, самый большой процент в сыворотке крови наблюдается через час. Период его полувыведения 6 часов, выходит в основном с мочой. [7]

Гвайфенезин — больше половины его гидролизируется в крови в виде молочной кислоты. Для этого требуется 7 часов. Выводится с уриной. [8]

Использование Аскорила при кашле во время беременности

Препарат в период беременности и кормления грудью не используется. [9]

Противопоказания

Препарат противопоказан людям с аллергией на любой из основных или вспомогательных его компонентов. Не может быть применён с диагнозами аритмия, гипертиреоз, язвенная болезнь, серьёзными нарушениями функций печени, сердца, повышенном внутриглазном давлении.

Аскорил-сироп содержит сахарозу, поэтому от диабетиков требуется осторожность в применении, контроль уровня глюкозы в крови.

Побочные действия Аскорила при кашле

Среди побочных действий наблюдались проявления гиперчувствительности к препарату: сыпь, зуд, отёк. Имели место диспепсические явления: тошнота, рвота, понос, обострение язвы.

Возможны головная боль, головокружение, бессонница, тахикардия, скачки артериального давления, озноб или потливость. Со стороны дыхательной системы может усилится кашель, возникнуть бронхоспазм. [10]

Способ применения и дозы

Длительность курса лечения определяет врач. Обычно — 3 раза в сутки.

Сироп маленьким пациентам 2-6 лет рекомендован в дозе 5 мл, 6-12 лет — 5-10 мл, детям после 12 лет и взрослым — 10 мл трижды в сутки. Перед употреблением его хорошо взбалтывают. Сироп детям нельзя давать дольше недели.

Таблетированный препарат в возрасте 6-12 лет назначают по 0,5-1 штуке в один приём, остальным — по таблетке с периодичностью 3 раза в день.

По параметру эффективности 96% врачей оценили Аскорил как препарат с «очень высокой эффективностью» при лечении кашля у детей. [11]

Передозировка

Превышение назначенных врачом доз чревато передозировкой, которая может выражаться тошнотой, рвотой, болями в животе, спутанностью сознания, аритмией, тахикардией, судорогами.

При слабых симптомах интоксикации можно ограничиться промыванием желудка и энтеросорбентами, тяжёлые состояния требуют вмешательства врача.

Взаимодействия с другими препаратами

При одновременном применении аскорила с диуретиками возможно развитие гипокалиемии. Бромгексин в препарате усиливает концентрацию в бронхах таких антибиотиков, как тетрациклины, эритромицин. [12]

Нельзя принимать аскорил с противокашлевыми средствами центрального действия, ингибиторами МАО, адреналином, кортикостероидами и трициклическими антидепресантами, а также препаратами, применяющимися для ингаляционного наркоза.

Условия хранения

Аскорил хранится в обычных для лекарственных средств местах: вдали от прямых солнечных лучей, вне доступа детей, с температурой помещения не выше +25°С.

Срок годности

Срок годности его составляет 2 года.

Аналоги

Аскорил можно заменить аналогами: джосет сиропом (совпадают все 3 действующих вещества), бро-зедекс (два), бронхосан, бронхостоп (одно). Грудной сбор №1,2, бронхосол, бронхолитический сбор изготовлены на основе лекарственных трав с аналогичным аскорилу действием.

Отзывы

По отзывам аскорил значительно облегчает отхаркивание мокрот, ускоряет выздоровление. В основном ему даётся положительная оценка.

Код по МКБ-10

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Аскорил от кашля взрослых» переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Copyright © 2011 — 2021 iLive. Все права защищены.

Источник

Читайте также:  Что такое транспортное средство скутер